Кино в Уфе 20.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Виды ручных инструментов для профессиональной чистки зубов

01.10.2016 10:40

К сожалению, не все люди правильно чистят зубы. Налет накапливается на зубной эмали и это приводит к образованию кариеса, а также к заболеваниям десен. Поэтому в каждой стоматологической клинике есть врач-гигиенист. Он проводит профессиональную чистку, удаляет отложения, камни и микробные бляшки. Для этого используются современные химические препараты и ручные инструменты, такие как кюреты грейси.

Основные виды

О необходимости удаления налета и соблюдения гигиены полости рта человечество задумалось еще в 7-ом веке нашей эры, но с тех пор технологии и методы очистки зубов были значительно усовершенствованы. Основной принцип работы заключается в том, что назубные отложения соскребаются или снимаются с поверхности. Поэтому стоматологические инструменты, которые используются дли этих целей, называются скейлерами. Все они делятся на:

  • серповидные;
  • кюреты;
  • мотыги;
  • долота;
  • рашпили.

Особенно популярны изогнутые скейлеры и кюреты. Каждый инструмент включает в себя стержень, ручку и рабочую часть. На ручке есть насечки, которые служат для того, чтобы скейлер было удобно держать в руке. В разных случаях применяют стержень различной жесткости. Рабочая часть бывает прямой или изогнутой формы.

При помощи прямых скейлеров удаляют налет с щек и языка, искривленные подходят непосредственно для очистки зубов. Режущая кромка всегда должна быть острой, поэтому инструменты регулярно точат. Кроме того, для размягчения зубного камня применяют различные химические препараты, основу которых чаще всего составляют кислоты.

Техника безопасности

Стоматологи в своей работе используют также и другие инструменты. Например, зажим хирургический используется для остановки крови после операции, экскаватор применяется для извлечения из полости рта остатков пищи и временных пломб. Все они должны быть:

  • стерильными;
  • правильно подобранными;
  • с хорошо заточенными краями.

Врач и ассистент надевают перчатки и передники, а также защитные очки и маски. Для пациента предоставляется нагрудная салфетка. Кроме того, при работе врачи использую слюноотсос, рабочую поверхность обрабатывают антисептиками, применяют местную анестезию. Существует специальный порядок и последовательность очистки зубных поверхностей, но такие нюансы могут знать только стоматологи. А их пациентам будет достаточно не забывать регулярно чистить зубы и посещать стоматологическую клинику не реже двух раз в год.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...