Кино в Уфе 19.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

История возникновения банковской системы

20.06.2015 16:15

Сегодня человеку может показаться, что банковская система – это изобретение современности, однако это далеко не так. Развитая банковская система существовала задолго до нашей эры, и, как и все прекрасное, пришло к нам из Древней Греции. В те времена функции банков выполняли греческие храмы, где существовала функция депозита денежных средств или имущества. При этом уже тогда за это выплачивались проценты. Своеобразный вклад в религию. Сегодня возможностей для инвестирования намного больше.

Храмовый капитал в те времена отличался высокой стабильность, что является важнейшим условием денежного обращения. Очень скоро греческие жрецы догадались выдавать кредитные займы, выплачивать которые клиентов обязывала в первую очередь государство, а во вторую уже вера в наказание богов. Со временем платежный оборот совершенствовался, что позволило зародить почти все современные банковские операции и стандарты.

Параллельно с этим, судя по всему, без взаимного влияния развивалась банковская система и в Древнем Вавилоне. Доподлинно известно, что уже в 9 веке до нашей эры вавилоняне могли сделать вклад, взять кредит и даже произвести безналичный расчет по специальному банковскому векселю. Известно, что кредиты тогда имели 20% годовых, а вкладчики получали целых 13%.

С появлением Римской Империи, которая охватила собой большую часть Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, банковская система продолжила совершенствоваться. Дело в том, что Римская Империя включала в себя огромное множество разных государств, денежные единицы которых различались. Переняв греческую банковскую систему, римляне усовершенствовали ее, введя такие понятия, как курс валют и размен денежных единиц. С наступлением Средневековья большая часть этих знаний была утеряна, и европейцам пришлось открывать их заново в эпоху Просвещения.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Металлообработка. Искусство...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...