Кино в Уфе 17.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

В Беларуси оценивают эффективность "умного" дома

09.10.2014 20:14

В Беларуси жильцы "умного" дома уже успели оценить его основные преимущества. Как стало известно нашему порталу, в Дзержинске построили здание, которое делает множество вещей, облегчающее жизнь ее жителям. Технология "умный дом" пришла к нам из Европы, где еще в далеком 1995 году появились первые наработки по созданию подобного дома.

На сегодняшний день, умный дом - это единая система управления зданием, которая включает в себя управление освещением, отоплением, вентиляцией, безопасности и мониторинга и многое другое. Причем управлять и настраивать систему можно при помощи сети Интернет, либо же, настроив удаленный доступ на компьютере. Вот и белорусы смогли оценить все прелести автоматизированного управления. В первую очередь, жильца удивились, когда стали платить меньше по счетам за отопление почти в три раза.

Дело в том, что электронные системы постоянно отслеживают температуру воздуха внутри помещения и периодически отключают отопительные элементы, тем самым, сохраняя ресурсы. А в роли обогревателя служат, между прочим, две солнечные батареи, которые установлены на крыше.

Разумеется, предусмотрены и электрические обогреватели, однако, как отмечают жители умного дома, энергии солнца зачастую хватает. Для экономии электричества, в потолке предусмотрены так называемые световые колодцы, поэтому лампочки можно не включать до позднего вечера. Единственный недостаток умного дома на сегодняшний день - это, пожалуй, цена. Например, квадратный метр такого дома в Беларуси стоит две тысячи долларов.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...