Кино в Уфе 29.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Ученые заняты созданием материала из золота, который не отражает свет

13.08.2014 21:26

инвертор сварочный аппаратЗарубежные ученые в эти дни заняты созданием уникального материала из золота. Как стало известно нашему порталу, главной задачей светил науки является сделать так, чтобы новый материал не отражал свет. Таким образом, человечество еще на один шаг приблизится к созданию плащей-невидимок и прочих сказочных на сегодняшний день вещей. Для создания материала ученые решили применять кукубитурил.

Для справки, это макроциклическое соединение, которое состоит из шести гликольурильных фрагментов. В основе новой методики лежит непростая задача - соединить наночастицы золота с кукубитурилами. По словам ученых, сделать эти при помощи сварочного аппарата (инверторная сварка) будет не то, чтобы сложно, но неэффективно. Именно поэтому здесь будет применяться "сшивание" лазером.

Результатом работы и станет материал, который не отражает свет. Говоря другими словами, на его поверхности не будет происходить преломление солнечных лучей, за счет чего и достигнут желаемого эффекта. Что касается используемых наночастиц золота, то размер каждой из них - всего лишь миллиардные доли метра. По своему принципу "сшитая" конструкция будет представлять собой своего рода аналог кладки кирпичей.

Напомним, что светила науки со всего мира уже долгие годы стремятся создать материал, который делал бы вещи невидимыми. Так, несколько недель назад британские ученые продемонстрировали настолько черный материал, что при взгляде на него человеческий глаз теряет контуры и формы. Иными словам, если надеть на женщину платье из такого материала - вместо очертаний ее бюста и бедер смотрящий увидит лишь черную дыру.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...