Кино в Уфе 20.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Свет или удивительное рядом

14.08.2015 18:09

Свет является одной из форм энергии, электромагнитным излучением, которое может улавливать человеческий глаз. То есть абсолютно все, что мы видим, является светом, а не только свет лампочки или фонарика, прикрепленного на лоб. Свет в нашем обыкновенном понимании – это электромагнитное излучение сильной интенсивности, настолько мощной, что частицы начинают излучать свечение. Цвет света зависит от его длины волны, если Вы помните, что это из курса школьной физики. Самые длинные волны красного цвета, а короткие – синего.

Скорость света невероятно высока. Она достигает значения 299 792 456 метров в секунду. В рамках нашей планеты такая скорость кажется мгновенной, однако в космосе расстояния совершенно иного порядка. Например, чтобы долететь от Солнца до Земли свету требуется 8 минут 17 секунд. Свет от некоторых удаленных звезд может идти миллионы лет, так-то. Однако пока не было найдено ничего, что бы могло двигаться быстрее света. Современные ученые предполагают, что это конечная цифра, преодолеть которую невозможно. На данный момент ученым удалось разогнать электрон до 99,99999999995% от скорости света. Для этого собственно и был сконструирован небезызвестный адронный коллайдер.

Электрический свет впервые был получен в 1809 году, где его запантетовал английский ученый Деларю. Он сконструировал первую лампочку накаливания. Кстати, даже самые современные лампы накаливания обладают отвратительным коэффициентом полезного действия, меньше 10%. Это означает, что более 90% энергии уходит впустую, например, на нагревание, а не на световое излучение. У лазерных установок все еще хуже: они рассеивают до 99% энергии, именно поэтому ученые пока не смогли сконструировать лазерное оружие. Оно получается слишком громоздким и невероятно сильно греется.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...