Жители России могут позволить себе увеличивать денежные расходые несмотря на то, что во всемирной экономике сейчас складывается не самая лучшая ситуация. Как стало известно нашему порталу, к такому выводу пришли социологи: они сравнили объемы "закупок" наших соотечественников в марте и в сентябре этого года.
И получили весьма любопытные результаты. Так, больше всего выросли траты россиян на отдых, бытовую технику и одежду. Меньшими темпами шел рост спроса на ремонт, образовательные услуги, ремонт и обустройство жилья, приобретение мебели для дома. Так, покупать детскую мебель в Екатеринбурге стали примерно на 2% больше горожан.
Любопытны и результаты опросов респондентов из разных городов страны. Если в марте сразу 32% опрошенных заявили, что в течение последних шести месяцев их семья не совершила ни одной крупной покупки, то в сентябре эта цифра снизилась до 22%. Самый мощный рост зафиксировали в сфере покупки одежды - с 19% в марте до 38% в первый месяц осени.
Социологи также поинтересовались планами россиян на ближайшие шесть месяцев. И здесь все, видимо, пойдет "по накатанной". В ближайшие шесть месяц россияне намерены увеличить траты на одежду, заняться своим здоровьем с привлечением специалистов из области платной медицины, на ремонт квартиры и на мебель.
- Насколько мне известно, единственная крупная сфера покупок, в которой не произошло вообще никаких изменений - это автомобильный рынок страны. Из общего количества опрошенных новенькими авто обзавелись 8% мартовских респондентов и 8% сентябрьских, - прокомментировал экономист Дмитрий Алиев.
Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com