Кино в Уфе 19.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Напечатанные на 3D-принтере позвонки впервые имплантировали пациенту

22.08.2014 16:06

Наверняка многие из вас слышали про современные 3D-принтеры. По сути, эти устройства имеют мало общего со своими привычными для нас "собратьями" по печати. Пожалуй, общее, что объединяет эти два устройства является то, что на выходе вы получаете готовую деталь (страницу). Инновационные 3D-принтеры позволяют печатать еду самой разнообразной формы, делать сложные в изготовлении детали для промышленности и даже строить дома! Но, как выяснилось, 3D-принтеры теперь добрались и до медицины.

Как стало известно нашему порталу, специалисты Пекинского университета провели операцию по замене позвонков на их копии, напечатанные на 3D-принтере. Для создания позвонков китайские светила науки использовали метод избирательного селективного спекания специальной лазерной установкой. Импланты сделаны из традиционного для таких целей вещества - титанового порошка. При этом, с помощью принтера, искусственным позвонкам удалось придать пористую структуру, что позволяет костям врастать в позвонки. Самый ожидаемый вопрос среди специалистов заключался в том, что насколько быстро приживутся такие импланты в организме человека и приживутся ли вообще.

И хотя в настоящий момент рано делать какие-либо выводу, ученые рассчитывают на положительный результат. Подобная технология может существенно снизить издержки по изготовлению имплантов, а также позволит подстраиваться под индивидуальные особенности организма человека. Сейчас специалисты работают над созданием нового материала, который бы увеличил вероятность приживаемости в организме.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...