Кино в Уфе 26.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Краткая история уличных фонарей в России

21.05.2015 19:06

В середине 18-19 веках, когда первые газовые, а потом и электрические фонари только-только стали появляться на улицах крупных городов России и Европы, для обычного обывателя они выглядели, словно невероятные достижения технического прогресса. Конечно, современного человека вряд ли удивишь уличным фонарем, ведь он может запросто купить карманный фонарик Fenix E05, однако история уличных фонарей хранит в себе множество интересных вещей.

Уличные фонари стали появляться массово в Санкт-Петербурге по указу Петра I еще в 1706 году. К 1723 году уже вся северная столица была наполнена ночью светов, что для того времени считалось ультрасовременным и прогрессивным: далеко не каждая европейская столица могла таких похвастаться. Первые уличные фонари в России были масляными, из-за чего часто страдали случайные прохожие: масло капало на них и могло серьезно обжечь. В 1862 году по указу Александра II все фонари по всей стране были заменены на керосиновые светильники. Однако произошло это несильно надолго, так как уже в 1880 году в Петербурге, а затем и по всей России, стали массово устанавливать электрические фонари.

Первые электрические фонари в России были установлены на Одесской улице в столице Империи, что вызвало настоящий фурор среди петербуржцев, которые желали посмотреть на «свет без огня». В скором времени технология распространилась и дальше вместе с массовой электрификацией страны, которую уже заканчивали после революции. Кстати, многие из Вас могли слышать выражение «квартал красных фонарей». Оно берет своей начало как раз с тех времен, когда женщины легкого поведения подсвечивали окна своих домов красным цветом, чтобы мужчины могли сразу определить недобропорядочных гражданок и знать, к кому нужно обратиться за услугами. Хотя сейчас уже никто свои окна не подсвечивает, название сохранилось до сих пор.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...