Кино в Уфе 26.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Китайские ученые изобрели сверхтвердый материал

09.10.2014 00:04

Ученые из Китая смогли получить вещество, которое в несколько раз тверже алмаза. Как стало известно нашему порталу, вещество "родилось" в лабораторных условиях - для его получения светила науки использовали нитрид бора. В периодической системе он расположился по соседству с углеродом. В результате получившееся нановещество оказалось не только прочнее алмаза, но и лучше него по ряду характеристик.

По словам ученых, в перспективе такой материал можно будет использовать в разных областях промышленности. Разумеется, для заточного станка тормек т3 подобный материал будет избыточен, ведь там зачастую хватает обычного наждака, на крайний случай, есть алмазный круг. Новое же вещество превосходит алмаз, то это жесткость, твердость и химическая стабильность.

Материал уже "прошел" большой путь - его измельчили, пропустили через так называемое наносито, а после этого положили под пресс с температурой в 1,6 тысячи градусов. Ну а если говорить о тяжелой промышленности, то, например, резка металла там может производиться за счет кругового движения полотна пилы. В частности, такой элемент присутствует в ленточнопильном станке.

Вообще, ленточнопильный станок предназначен для резки металла или дерева. На сегодняшний день на рынке представлены такие станки маятникового типа, двухколонные, а также "гильотина" (здесь присутсвует опускающаяся пильная рама). Также различают станки-полуавтоматы, автоматы и станки с ручным управлением. А алмаз, о котором также шла речь в данном материале, имеет высочайшую твердость среди минералов. При этом он является очень хрупким и имеет самую высокую теплопроводность из твердых тел 900—2300 Вт/(м·К).

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...