Кино в Уфе 16.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Интересные факты про Польшу

17.06.2015 18:12

Польша – это активно развивающая страна Евросоюза, населенная преимущественно славянами. Во многом благодаря этому факту, в Польшу едет все больше наших соотечественников, а , может быть, их интересует именно работа в Польше. Польша является первой страной в Европе, которая приняла конституцию. Произошло это событие в 1791 году. Правда, юридическую силу конституция имела всего 19 месяцев, так как Польша прекратила свое существование как независимое государство на 123 года.

На сегодняшний день Польша является самым крупным экспортером янтаря в мире. Также в Польше выращивается огромное количество яблок: это самый крупный европейский экспортер этих замечательных фруктов. Очень грустный и ужасающий факт: до Второй Мировой войны в Польше проживало около 3 миллионов евреев. После – всего 300 тысяч. Эту страну холокост коснулся сильнее других, так как нацистская машина смерти уничтожила почти 90% местного еврейского населения. Территория Польши до сих пор хранит память о тех ужасных событиях. Большинство самых крупных концлагерей, например, Освенцим, открыты для посещения туристами, чтобы люди никогда не забывали этого ужаса.

С 1600 по 1945 год Польша была втянута в военные конфликты 43 раза. Государство почти всю свою историю было зависимо от своих соседей, только в 1989 году получив окончательную независимость. Кстати, первый этаж зданий в Польше считается нулевым. То есть, если Вы хотите приехать на 2 этаж, то Вам нужно нажимать на кнопку «1».

Кстати, астроном Николай Коперник, который стал автором современной теории расположения планет в Солнечной системе, был поляком. К сожалению, инквизиция не пощадила его за его «еретические теории». Польша вообще известна выдающимися учеными: целых 17 поляков получили Нобелевскую Премию за все время ее существования.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...