Кино в Уфе 25.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Интересные факты об окнах

19.05.2015 17:27

Казалось бы, что интересное можно рассказать об окнах? Окна есть в каждом доме и их существует множество видов, например, окна Трокаль. Однако на самом деле даже такая повседневная вещь окружена со всех сторон интересными и необычными фактами. Например, Вы знали, что окна присутствуют на всех банкнотах евро. Там просто изображены схематические иллюстрации в определенных архитектурных стилях.

Во многих культурах покойника было принято выносить именно через окно, так как окнам придавался особый сакральный смысл. Считалось, что окна символизируют проходы между миром живых и мертвых. В 1798 году во Франции был введен налог на окна, который действует до сих пор. Поэтому большинство архитекторов старались спроектировать дом таким образом, чтобы окон было, как можно меньше. Такое решение императора Наполеона во многом определило дальнейшее развитие архитектуры Франции.

Многослойное стекло триплекс было изобретено совершенно случайно французским химиком Эдвардом Бенедиктусом, когда тот уронил колбу на пол. Он обратил внимание, что хоть колба и лопнула, но осколки стекла не рассыпались, так как застывший на ее стенках эфирный раствор нитрата целлюлозы защитил стекло. Этот материал активно используется по всему миру и по сей день.

В Парижском Дворце индустрии и технологии, построенном в 1950 году, находится самое огромное окно во всем мире. Его размеры ошеломляют: ширина 218 метров, высота 50 метров. Толщина стекла, используемого в этом окне, составляет 15 мм. Представляете, какой размер форточки этого окна?

Ну и интересный факт напоследок про пластиковые окна: ПВХ-профиль уменьшается в толщине на 0.8 мм после 40-45 лет эксплуатации. Пока никто не может дать однозначного ответа, почему это происходит, ученые только строят различные гипотезы и проводят эксперименты, чтобы подтвердить их.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...