Кино в Уфе 29.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Интересные факты об огне

22.06.2015 18:09

Огонь – это удивительное явление двойственное по своей природе. Трудно представить, как бы человек выжил, если бы не смог укротить пламя, которое вырвавшееся на свободу способно уничтожать все на своем пути, неся хаос и разрушение. Сегодня уже никто не воспринимает огонь как божественное явление, ведь каждый может укротить огонь и «поселить» его в своем доме. Также сегодня можно воспользоваться услугой аренда длиннорукого экскаватора на сайте spsteh.ru. Однако так было не всегда.

Например, в Древней Руси пожар устроенный молнией воспринимали, как пламя Перуна, поэтому тушить его было разрешено только молоком, чтобы умилостивить разбушевавшегося бога. Кстати, первая зажигалка была изобретена уже в 1823 году немецким ученым Иоганном Вольфгангом Дёберейнером на целых 3 года раньше, чем англичанин Джон Уолкер явил миру первый коробок спичек. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот.

В мире существует такое растение – белый ясенец, которое растет в южной Европе и северной Африке. Оно известно тем, что может самовозгораться в чрезмерно жаркую погоду. Дело в том, что растение выделяет горючие эфирные масла. При этом масла сгорают настолько быстро, что само растение не страдает. Даже в Библии это растение упомянули под именем купины неопалимой.

В любом пламени каждую секунду возникают около миллиона наночастиц алмазов. То есть даже в пламене свечи присутствуют алмазы, точнее их крохотные части. Правда, в результате горения они почти сразу превращаются в углекислый газ. Возможно, когда-нибудь в будущем найдут способ собирать эти частицы, чтобы производить алмазы в промышленных масштабах, однако сегодня это выглядит невозможным.

Для многих будет откровением, что на самом деле вода не тушит огонь. Тушит огонь пар, который выделяется в результате кипения воды. Поэтому горячая вода тушит огонь намного быстрее, чем холодная, ведь пара она даст больше.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...