Кино в Уфе 25.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Интересные факты из мира языков и переводчиков

13.08.2015 20:09

В наши дни знание иностранных языков стало необходимым, если мы хотим свободно пользоваться всеми благами, что нам дает глобализация. Именно поэтому сегодня как никогда актуально бюро переводов "Golden Time" или же онлайн-переводчики, способные перевести текст с одного языка на другой.

Впервые услуги переводчиков в массовом порядке потребовались во времена Древнего Рима. Дело в том, что римляне стали первыми, кто начал процесс глобализации. Под управлением Рима сосуществовали тысячи различных народов, каждый из которых говорил на своем языке. Не удивительно, что латинский язык в то время стал международным языком общения, как английский в наши дни. С приходом Средневековья про латинский язык почти забыли, и народы придумали свои собственные диалекты. Так появились современные языки Европы: немецкий, французский, испанский и многие другие. Поэтому профессия переводчика берет свое начало с античных времен.

Самым богатым по количеству языков считается африканский континент. На этом участке суши сосуществует более 100 различных языков и диалектов. Фактически, каждое местное племя имеет свой собственный, неповторимый язык. Кстати, камбоджийский, один из местных языков, может похвастаться самым длинным алфавитом. Туда входит целых 74 буквы!

Китайский язык по праву считается одним из самых сложных. Однажды рекламная компания Pepsi там провалилась из-за трудностей перевода. Слоган «Живи с поколением Пепси» был неправильно переведен, как «Пепси поднимет Ваших предков из могил». Не удивительно, что местные не закупали газированный напиток с особым рвением.

Ну и последний интересный факт. Наверно, все помнят мультфильм про Маугли – дикого мальчика из джунглей. Там был такой грациозный персонаж, как пантера Багира. Удивительным будет узнать, что в оригинале Багира мужского пола, однако при переводе решили изменить ему пол, так как слово пантера в русском языке женского рода.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...