Кино в Уфе 19.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Какие вопросы задавать на собеседовании?

03.02.2021 13:55

Перед собеседованием с потенциальным сотрудником работодатель должен выделить время и заранее подготовиться. Закрытые вопросы, требующие только ответа «да» или «нет», не дадут достаточно информации о кандидате. С другой стороны, открытые вопросы, которые предполагают развернутый ответ, могут раскрыть всевозможные интересные и полезные факты о соискателе. На курсах HR https://mgutu.ru/courses/management/person1c.html особое внимание уделяется проведению собеседований и, в частности, тому, о чем спрашивать кандидатов на различные должности и как интерпретировать их ответы.

Вопросы о работе в команде

Многие должности требуют, чтобы сотрудник работал в команде, и работодатель захочет заранее узнать, обладает ли кандидат необходимыми навыками. Вместо того, чтобы спрашивать: «Вы командный игрок?», на что, вероятно, соискатель ответит «Да», вы можете спросить: «Расскажите о ситуациях, когда вы работали с коллегами над выполнением общей задачи». Развернутый ответ даст представление о характеристиках кандидата: проявлял ли кандидат лидерство, инициативу, выполнял ли инструкции и соблюдал ли сроки. Таким образом принять решение о том, подходит ли человек для данной должности, будет проще.

Поведение в конфликтных ситуациях

Как работодатель, скорее всего, вы захотите узнать, как кандидат справляется с конфликтами, которые неизбежно возникают в процессе работы. Задайте собеседнику вопрос о творческом решении проблемы, с которой он мог бы столкнуться на данной работе, или о том, как он мог бы урегулировать конфликтный момент на прошлой работе. Можно и другим способом узнать, как кандидат справляется с конфликтом, - спросить, были ли у него когда-нибудь проблемы с коллегами и как он действовал в подобных ситуациях. Так можно узнать, что сотруднику удалось убедить коллегу принять его точку зрения или что он решил проблему с помощью компромисса.

Карьерные ожидания

Еще один ключевой вопрос на собеседовании, который поможет вам узнать, подходит ли соискатель на открытую вакансию, - спросить его о том, как он продвигался в своей карьере. Хорошим вопросом будет: «Расскажите мне о своих самых значительных достижениях в работе». Или попросите будущего сотрудника описать ситуацию, когда он мог бы справиться несколько лучше с поставленной задачей, но почему-то этого не произошло. Так вы сможете выяснить, что человек позитивно воспринял неудачу как момент для обучения и, вероятно, извлечет уроки из своих ошибок в будущем.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Металлообработка. Искусство...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...