Кино в Уфе 28.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Застой в бизнесе: причины и как с ним бороться

22.10.2019 10:10

Причины застоя в бизнесе могут быть разные, методы борьбы с ними, соответственно, нужно выбирать в зависимости от того, с чем придется бороться. Кстати, если начинаете бизнес, не забудьте открыть расчетный счет (подробности на сайте modulbank.ru)

Чаще всего, причиной застоя в бизнесе является плохая работа персонала или саботаж.

Саботаж – это не что иное, как сознательное неисполнение работником своих служебных обязанностей или небрежное их исполнение. Компания при этом терпит большие материальные потери, теряет клиентов. Руководство принимает соответствующие меры, но персонал продолжает работать как прежде.

Как в этом случае стоит вести себя работодателю? Действовать необходимо по ситуации. В каждой ситуации лежит какая-то причина ее возникновения, согласно ей и стоит выбирать методы борьбы.

Причина № 1.
Персонал устал. Работники устали и перешли в «спящий режим». Как бороться? Дать людям стимул для работы.

Причина № 2.
Начальник слишком суров. Большая часть работников беспрекословно подчиняется воли руководителя, что им естественно не нравится. Работоспособность падает. Это близко к саботажу. Метод борьбы – разговаривать с подчиненными, понять, что они тоже люди.

Причина № 3.
Переоценка ценностей. Раньше у людей была огромная мотивация зарабатывать деньги, получить определенный статус. Сейчас на первое место выходят дом и семья. Метод борьбы: объясните человеку, что хорошее материальное положение пойдет на благо его семьи, а для этого нужно работать хорошо.

Причина № 4.
Неприятие работником ситуации, при которой работодатель на нем наживается. В глаза начальнику работники обычно об этом не говорят, но думают об этом постоянно. Некоторые при этом выполняют все свои функции строго по правилам, но безо всякой инициативы, и бизнес не развивается. Ситуация печальна, методов борьбы с ней нет.

Причина № 5.
Размытость инструкций по выполнению подчиненными своих служебных обязанностей. Персонал понимает, что не обязан делать то, что не прописано в его обязанностях. Метод борьбы - составление четкой и полной инструкции на любую ситуацию.

Все это были внутренние причины, но есть еще и внешние. Например, козни конкурентов или месть уволенного подчиненного. В этом случае подключают особые службы, сыщиков, проводят проверки на полиграфе, устраивают провокации. Помните что, устают все без исключения, во избежание саботажа снижайте требования к работнику в то время, когда чувствуете, что он не может больше работать в таком темпе.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...