Кино в Уфе 29.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Стартовал международный конкурс чтецов «Читаем Есенина»

06.10.2020 04:54

В день 125-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина открылся прием работ на конкурс «Читаем Есенина» проекта «Страна читающая». Организатор конкурса – корпорация «Российский учебник» (входит в Группу компаний «Просвещение»).
В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения самого русского поэта, представителя новокрестьянской поэзии и лирики, знатока народного языка и души. 
«Страна читающая» – это международный краудсорсинговый интернет-проект, посвященный чтению художественной литературы, изучаемой в школе. Главная задача проекта – собрать уникальную коллекцию авторской интерпретации классики, индивидуальных видеопрочтений, популяризировать культуру вдумчивого и артистичного чтения. За время существования проекта в нем приняли участие более 31 600 человек из 40 стран со всего мира. На главной странице портала можно ознакомиться с масштабной «Картой прочтений», где каждая созданная работа отмечена открытой книгой.
Для участия в конкурсе необходимо выбрать любое произведение Сергея Есенина и записать его видеопрочтение. Участники могут создать как индивидуальную, так и командную работу. Приветствуются декорации, костюмы и антураж, если того требует сюжет выбранного произведения или отрывка.
Созданный видеоролик нужно выложить на личную страницу (или страницу образовательной организации) в YouTube, а затем опубликовать на сайте конкурса – lit.rosuchebnik.ru. Всем участникам необходимо также поделиться видеороликом в одной из социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.
Ознакомиться с полным списком условий и подать заявку на участие можно на странице конкурса. Сроки приема заявок: 3 октября – 7 декабря 2020 года. 
«У детей совершенно особый взгляд на литературу, они искренне хотят понимать то, что читают, вникать в строки, чувствовать атмосферу и эмоции героев. Проект «Страна читающая» – это не только возможность разрушить миф, что современные дети не читают или не понимают прочитанное, но и возможность переосмыслить классику, вникнуть в нее не формально, следуя программным спискам, но эмоционально. Мы надеемся увидеть множество прекрасных видеопрочтений и поделиться ими с тысячами школьников, педагогов и родителей, вдохновив их на новые открытия. А искренняя лирика Сергея Есенина обязательно поможет в этом», – прокомментировала руководитель направления цифровых коммуникаций ГК «Просвещение» Ольга Давыдова.
Победители будут выбраны экспертным жюри в трех номинациях: «Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшая постановка» и «Проникновенность». Еще два победителя будут выбраны с помощью зрительского голосования на сайте lit.rosuchebnik.ru. Всех победителей ждут электронные именные дипломы, книжные призы и фирменные сувениры от ГК «Просвещение»! 

Подробности доступны на сайте конкурса https://lit.rosuchebnik.ru/konkurs-chitaem-esenina-2020

 

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...