Кино в Уфе 29.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Чудодейственные свойства куркумы

16.09.2017 10:23

Большая часть домохозяек, отправляясь в магазин за специями, покупают стандартный набор: перец черный молотый и в горошке да лавровый лист, и считают что этого достаточно. А на пакетики, содержащие насыщено оранжевый порошок с молотым корнем куркумы по незнанию внимания не обращают. А ведь зря,хозяюшки! На сайте grandkulinar.ru вы найдете большое количество рецептов различных блюд!
 
Что же это за куркума такая, и какими целебными свойствами она обладает?
Куркума широко распространена в Индии и на Малайских островах. В медицине, в основном используется корневище куркумы. Активные ингредиенты:
- куркумин (придает растению желтую окраску);
- эфирное масло;
- феруловая кислота;
- полисахариды.

Терапевтическое действие куркумы: стимулирует работу печени, облегчает производство желчных кислот тем самым, обеспечивая нормальную функцию желчного пузыря, предотвращает застой желчи и препятствует образованию желчных камней. Куркума даже способствует растворению желчных камней. Также, данное растение активизирует выработку панкреатического сока. Куркумин обладает противовоспалительным действием, регулирует пищеварение, защищает печень, снижает уровень липидов в сыворотке крови. 

Куркумин также активен в отношении некоторых бактерий, например, бактерий туберкулеза, холеры, брюшного тифа. Куркумин – очень эффективный антиоксидант, который защищает наш организм от свободных радикалов кислорода. Однако экстракт куркумы следует с осторожностью применять при циррозе печени, абсцессе желчного пузыря и непроходимости желчных путей. 

Учеными был отмечен и противоопухолевый эффект куркумы в отношении некоторых видов рака, включая рак гортани, легких, кишечника и кожи. К примеру, в Азии, где куркуму употребляют в больших количествах, как дополнение к жирной пище, заболеваемость данными видами рака встречается крайне редко.

Было установлено, что куркума полезна в лечении и многих других заболеваний, таких как:
- ревматоидный артрит;
- рассеянный склероз;
- астма;
- воспалительные заболевания кишечника;
- гастрит.

Таким образом, полезные свойства куркумы не только помогают вылечить ряд серьезных заболеваний, но и являются отличным профилактическим средством онкологических заболеваний. Однако помните, что перед употреблением любого активного компонента, даже растительного происхождения, следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...