Кино в Уфе 28.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Симптомы пищевой зависимости и как от нее избавиться

16.03.2015 19:49

Обычному человеку может показаться странным и непонятным выражение «зависимость от пищи», так как мы привыкли считать, что принятие пищи – это возможность выжить. Однако, кроме возможности выживания, которую дает нам пища, наш мозг воспринимает ее потребление и как удовольствие, а это еще одна четкая характеристика инстинкта выживания. Еда может оказывать чрезмерное влияние на центры удовольствия. От этого уровень мотивации к потреблению пищи начинает превышать нормальный.

Согласно проводимым на эту тему исследованиям, чрезмерное потребление пищи вызывает патологическое пристрастие. Особенно это касается употребляемых в пищу сахара, соли, мучных изделий и некоторых видов жиров. Злоупотребление перечисленными продуктами может привести к патологической зависимости, которую ученые уже сравнивают с наркотической. За последние пару десятилетий значительно возрос спрос населения на данную продукцию, что указывает на учащение случаев пищевой зависимости. Каковы же симптомы пищевой зависимости? Как распознать их у себя?

1. Увеличение потребления на протяжении длительного времени. Замечаете ли вы за собой, что стали увеличивать количество потребляемой пищи? К примеру, можете ли вы сказать, что в настоящее время едите больше, чем год назад. Увеличивается ли ваше пристрастие к еде, в особенности к упомянутым выше рафинированным продуктам?

2. Устойчивость, или толерантность является основным симптомом патологического пристрастия. Причем, в данном случае, толерантность употребляется как необходимость употребления определенных продуктов в возрастающем количестве, для достижения желаемого результата. Стремление человека достичь определенного удовольствия от употребления еды – это определенное эмоциональное состояние, такое как устранение беспокойства и волнения, обретение спокойствия. Развившуюся толерантность становится возможно распознать в момент, когда становится заметным для самого себя, что количество потребляемой вами пищи в разы больше, чем количество пищи, потребляемое другими людьми.

3. Беспокойство – третий признак патологического пристрастия. Этот симптом определить сложнее от того, что в момент наступления состояния голода, человек испытывает некий дискомфорт. Но, люди с патологическим пристрастием испытывают беспокойство, граничащее с паникой, что ясно характеризует данное физиологическое состояние.

4. Озабоченность – следующий признак патологического пристрастия. Испытывающий пристрастие человек начинает больше времени уделять на получение желаемого продукта, тогда как на ежедневные привычные дела уходит меньше времени, чем раньше. Основная работа и социальная активность уходят далеко на второй план.

5. безуспешность в попытках самостоятельного избавления от пищевой зависимости. Пристрастие можно охарактеризовать и как постоянные попытки прекратить систематическое переедание при помощи диет. Однако, нельзя судить о пищевой зависимости в случае невозможности избавления от лишнего веса с помощью диеты. О наличии зависимости говорят множественные попытки перейти на диетическое питание, которые заканчиваются кратковременными эпизодами обжорства.

6. Следование своим привычкам, невзирая на последствия. Несмотря на наличие патологической зависимости от пищи, и на ряд естественных последствий переедания, человек зачастую не может самостоятельно избавиться от привычки. Наибольшей угрозой принято считать психологические и физические проблемы, проблемы, связанные с взаимоотношениями с людьми. Развитие таких изменений заметна, если зависимость существует уже длительное время. К примеру, некоторые люди могут страдать от сахарного диабета, или ожирения, но не перестают при этом идти на поводу своих пищевых привычек.

Есть ли способ побороть пищевую зависимость?

Дело в том, что пристрастие завоевывает сознание полностью. Самое страшное то, что те области мозга, которые регулируют механизм принятия решения, память и мотивации, становятся контролируемыми пищевыми субстанциями. Вот почему у зависимого человека становится ярко выраженной иррациональность в действиях и проявление характера. Люди перестают руководить выбором. И основной целью лечения от этого становится восстановление контроля. При малейшем подозрении на наличие пищевой зависимости у себя, следует обратиться за помощью к врачу, специализирующемуся в области диетологии и лечения зависимости. Будь то консультант, психиатр или психолог, у него должна быть соответствующая лицензия. Можно попросить помощи у специалиста, у которого есть лицензия в области духовного здоровья. Не нужно отчаиваться, ведь патологическое пристрастие к пище не является безнадежной болезнью. Само собой, на то, чтобы ее преодолеть придется потратить много сил и времени. Недостаточно будет и одних лишь разговоров о проблеме. На пути к положительному результату необходимо пройти следующие шаги: 1. Детоксикация. Самый важный шаг на пути к выздоровлению – это сбалансированная диета. Нужно исключить из своего рациона рафинированные продукты, такие как простой сахар, мучные изделия, соль и избыточные жиры. Ряд новых диет предполагает употребление перечисленных продуктов в некоторых количествах, однако, хотя бы на первое время их нужно исключить из вашего рациона, чтобы освободить мозг и вернуть ему возможность контроля.

2. Избавление от раздражителей. Необходимо избавится от всех продуктов, которые вызывают у вас желание подкрепиться, даже если они не являются рафинированными. Эта еда стимулирует обжорство, представляя собой угрозу по причине доступности. Очень важно при этом найти понимание в лице членов вашей семьи, тогда вам будет проще достичь успеха.

3. Правильный режим питания. В основной своей массе, зависимые от пищи люди, нерегулярно питаются, без конца перекусывают и принимают пищу в необычное для этого время. Главной задачей для таких людей является выработка режима, включающего три основных приема пищи и два приема легких закусок. Самый доступный для этого способ – будильник, оповещающий о том, что настало время для приема пищи. Таким образом, ваши диетические часы «переустановятся».

4. Группа поддержки, или товарищи по несчастью. Уделяйте больше времени общению с теми людьми, с которыми вас связывает одна проблема. Это окажет помощь в преодолении зависимости. Пока семья и друзья пытаются понять вас, общение с единомышленниками, поможет вам найти выход, ведь вы будете обсуждать проблему с человеком, которому она и так понятна.

5. Ведение журнала. Любые негативные эмоции и стрессовые ситуация служат толчком к возобновлению пристрастия к еде. Заведите журнал, в котором будет вести учет потребляемой пищи и своего эмоционального фона при этом. Таким образом, вам будет гораздо проще понять зависимость между настроением и необходимостью повышенного потребления пищи.

6. Контроль над стрессами. В лечении патологического пристрастия к пище помогут стратегии в отношении снижения влияния стресса. Наиболее популярными становятся физическая нагрузка, музыка, медитация, упражнения на расслабление.

7. Физические упражнения. Регулярные упражнения являются важной частью лечения, так как сводят стресс к минимуму и одновременно способствуют снижению веса. Они увеличивают самоконтроль над пищевым поведением у людей с зависимостью.

8. Возвращение контроля над своей жизнью. Консультант посожжет вам вернуть контроль над совей жизнью. Вызванное пищевой зависимостью поведение сменяется устойчивым. Со временем вы избавитесь от привычек, не устраивающих вас в жизни. Вы снова начнете ценить окружающие вас вещи, достигнете в жизни значительных целей, которые теперь не находятся под управлением вашего пристрастия.

При этом, необходимо помнить, главная, конечная цель лечения вовсе не потеря лишнего веса, а контроль над пищевым поведением. Но, само собой, в процессе лечения уйдет и лишний вес.

Доставка роллов Новокузнецк осуществляется на сайте sushi-pizza.viagra-nk.ru. Обращайтесь!

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...