Кино в Уфе 20.04.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

10 ошибок в продвижении культурных проектов и как их избежать

17.04.2017 20:34

 

 

1. Отсутствие коммуникационной стратегии.
Коммуникация отличается от представления информации тем, что во время коммуникации мы должны быть уверены в том, что информация получена, что ее поняли, и она изложена таким образом, что вы убедили, получили поддержку и, если это нужно в вашем случае, добились смены действий.

Оценка коммуникационной составляющей вашего проекта:
• разработка стратегии по коммуникациям;
• описание процесса распространения информации о мероприятиях и результатах проекта;
• достаточно времени и ресурсов на коммуникации;
• распространение знаний и опыта в середине сектора и шире;
• доступность информации на местном/ региональном/национальном/ международном уровнях.

2. Не проанализированная ситуация.
Креативные идеи должны быть частью стратегии: даже хорошо воплощенные визуально, они могут не достигать цели не сработать для определенной целевой аудитории.
Необходимо:
• прописать задачу;
• разложить ее на части;
• к каждой задаче определить аудиторию.
Для каждой ЦА определить канал коммуникации и инструмент. Если вы пытаетесь коммуницировать со всеми – вы не комуницируете ни с кем.

Исследования составляют более 50 % рекламного бюджета крупных компаний, только 40 % остается на продвижение. Поэтому перед стартом проекта обязательно нужно собрать факты, проанализировать проблемы, выяснить, что уже было сделано раньше, какая статистика, какие есть примеры реализации, какие исследования уже делали.
Если вы не соберете факты, не исследуете аудиторию, все, что будете потом тратить, не будет иметь смысла. Вы можете попасть в цель, но это будет случайность. Пиар – это все же математика.

3. Не четкие цели и задачи.
Недостаточное знание проблемы становится следствием того, что вы не знаете задания. Например, видеозагадка на 40 секунд в новостях, очевидно, не будет действенной, если вы ищете инвестора. Нужно строить коммуникацию узкоспециализированную и с четким знанием, зачем вы используете то или иное средство для достижения цели.
К примеру, серия изображений с критикой социальных сетей – не является коммуникацией. Это лишь одно креативное решение из серии мероприятий. Это только идея, посыл, эмоция, которую пытаются вызвать. Для проведения действенной кампании, нужно собрать жизненные истории, провести различные мероприятия – направленные на аудиторию.
Иногда не важно визуальное решение – главное, чтобы месседж был понятен целевой аудитории. Если используем узнаваемого героя, это хорошо работает, тогда даже не обязательно тестировать перед запуском.

4. Одна целевая аудитория.
Аудитория разная: те, кто в социальных сетях, активная рабочая сила, семьи, люди пожилого возраста. Объединить их вокруг одного источника информации невозможно. Сообщения и мотивации для различных групп должны отличаться.
Один пресс-релиз, разосланный одним каналом коммуникации, охватит лишь определенную аудиторию, для которой будет понятен этот текст и ваш мотив и которые следят именно за этим каналом. Разработайте таблицу ЦА – для каждой из них применяйте разный подход.

5. Один канал коммуникации.
Определите основные каналы для каждой ЦА. Проверяйте статистику. Поддерживайте частные контакты со СМИ, чтобы знать реальную ситуацию изнутри.
Каналом коммуникации не всегда должно быть СМИ – это может быть интерактивный материал, наружная реклама, прямой контакт на мероприятиях, выставках и тому подобное.

6. Одно сообщение для всех аудиторий.
Сообщение должно быть сформировано с учетом того, с кем вы планируете говорить. Не можем говорить «всем важно читать». Для молодого человека может быть: «Читай, чтобы получить работу» или «Читай, потому что это модно».
Нужно почувствовать, что именно нужно и интересно сейчас самой аудитории, и совместить ваш интерес и их заинтересованность.

7. Внедрение коммуникации без тестирования и оценки.
В международных организациях есть выделенный ресурс на исследования – в проектах для них выделяют первый год.
Можно использовать социальные исследования, которые есть в открытом доступе: статистика СМИ, исследования аудитории, чем интересуются и к каким каналам связи обращаются инвесторы.

8. Только традиционный подход.
Будьте в тренде или создавайте тренды. Лучше говорить о человеке, чем об организации: это могут быть отдельные страницы для ваших героев в соцсетях.
Правило семи «С» (скандалы, сенсации, страх, смерть, секс, смех, $): новостной формат, который используется в России и за рубежом для отсеивания информации, которая не попадет в эфир.
9. Подготовка некачественного контента.
Разрабатывая контент, старайтесь работать с практичностью (деньги, работа, развитие) или думайте о развлечении. Эти два аспекта сейчас является основой любого контента – буклета, пресс-релиза, веб-сайта.
Можете делать ставку на образование, вызвать эмоции, добавлять мнение экспертов.
10. Отсутствие партнеров.
Международные доноры хотят, чтобы проекты сотрудничали. На каждом мероприятии, которое посещаете, старайтесь определять для себя 5 потенциальных партнеров с кем готовы сесть за стол переговоров:
• присоединитесь к профессиональной сети;
• посещайте международные мероприятия;
• следите за участниками Креативной Европы;
• добавьте информацию о себе в базы данных;
• обратите внимание на онлайн-ресурсы.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
"Эффективность рассылки голосовых...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...