Кино в Уфе 19.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Греческий ультракар мощностью 3000 лошадиных сил

02.03.2021 13:53

Благодаря электрической революции сегодня сотни стартапов по всему миру пытаются создать свой собственный суперкар - просто нарисовав привлекательный дизайн, а затем покупая где-нибудь электродвигатели и аккумуляторы.

Греческий инженер Спирос Панопулос пошел по совершенно иному пути: он намерен создать не супер- и даже не гипер-, а ультрамашину. И питаться он будет не от аккумуляторов, купленных в другом месте, а от инновационного бензинового двигателя V10 собственной разработки. Приставка «ультра» указывает на то, что этот автомобиль будет обладать качествами, которых нет даже у таких машин, как Bugatti Chiron, - например, максимальная мощность более 3000 лошадиных сил и скорость, приближающаяся к 500 км / ч.

Все это прозвучало бы для нас басней, если бы мы не знали заранее имя Панопулоса. Родившийся в 1978 году в Афинах, инженер почти два десятилетия руководил небольшой, но очень высокотехнологичной компанией, которая разрабатывает и производит специальные компоненты для суперкаров, таких как McLaren и Lamborghini, а также производителей гоночных моторных лодок и военной техники. Панопулос имеет патенты на более 30 инновационных решений, таких как новые алюминиевые сплавы для блоков цилиндров, бериллиевые сплавы для турбонагнетателей высокого класса и многое другое. «Поскольку мы все равно производим детали для суперкаров, в какой-то момент нам пришла в голову идея создать собственный автомобиль, в который можно было бы поместить все эти детали», - говорит инженер.

Панопулос признает, что компания потерпела много неудач, прежде чем дойти до готового проекта своей первой машины. Он называется Chaos и будет готов к официальной презентации через несколько месяцев. Однако это будет не трасса, а обычная машина, настаивает ее создатель. И он может быть настроен на любой уровень мощности от 500 до 3000 лошадиных сил.

Пока что Панопулос сам финансировал проект, но признает, что ведет переговоры с более крупными инвесторами. Его амбиции - сохранить проект в Греции и привлечь многих своих соотечественников, которые изучают дизайн автомобилей или инженерное дело, а затем уезжают работать за границу. В настоящее время в компании работают 22 сотрудника, но с началом производства автомобилей их число увеличится до более чем 300.

Панопулос убежден, что будущее за гибридными моделями нового поколения с бензиновыми двигателями. На короткое время двигатели внутреннего сгорания могут быть заменены электромобилями - «до тех пор, пока люди не поймут, что последние более загрязняют окружающую среду из-за способа их производства по сравнению с бензиновыми агрегатами нового поколения».

Двигатель, которым будет установлен Chaos, - это 4-литровый V10 с алюминиевым блоком и головками цилиндров, степенью сжатия 12,3:1, 20 топливными форсунками и 40 клапанами. Распредвалы изготовлены из специального титанового сплава. Поршни и шатуны также будут из титана, за исключением самых мощных версий, где будут использоваться керамические.

Трансмиссия - 8-ступенчатая, с двойным сцеплением и полным приводом. Корпус представляет собой комбинацию углеродного композита, кевлара и компонентов, напечатанных на 3D-принтере из магния и титана. 22-дюймовые колеса также напечатаны на 3D-принтере из титана. В тормозных суппортах используются керамические диски диаметром 428 мм спереди и 416 мм сзади, а поршни изготовлены из магния.

Информация предоставлена автопорталом https://autoinstruction.ru/, где можно найти инструкции для ремонта разных автомобилей.

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Технические характеристики Renault...
Металлообработка. Искусство...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...