Кино в Уфе 28.03.2024   [Смотреть расписание сеансов]
Скидки в Уфе   [Смотреть]

Информация в Интернете: правильный поиск

20.03.2017 10:14

Многие склонны считать, что Всемирная сеть заполнена больше "мусором", нежели информацией. Вроде все нужное есть, но чтобы это найти, понадобиться пройти не одну ненужную страницу. И мало кто знает, что интернет имеет свою логику. Используя несколько несложных правил, можно сделать поиск любой необходимой информации и быстрым и даже приятным занятием.

Сегодня речь пойдет о самых известных поисковых системах и способах работы в них.

Итак, что такое поисковая система? Не будем углубляться в ее механизмы и внутренности, невидимые простому пользователю. Стоит только отметить, что поисковик складывается из нескольких частей - "паука" (просматривает ссылки, страницы), поисковой машины (собственно, она и ищет запрашиваемое слово или словосочетание), а также сервера (интерфейс, который выдает ответы на вопросы). Особенность каждой поисковой системы в том, что она ищет не по всему(!) интернету, а только лишь в своей базе, в которой без проблем даже можно найти абсолютно что угодно. Можно найти и сервис по ремонту техники от Apple, например, Service-iPhone. Совет: если вы что-то ищите и не можете найти, это не значит, что нужных данных нет в интернете. Их нет в данной поисковой системе! Поэтому поищите информацию по запросу в других поисковиках.

Язык запросов.

Возможно вы удивитесь, но язык общения с поисковыми системами имеет свои специальные правила. Этот особый язык называется "языком запроса". Прежде всего, перед началом поиска нужно определить ключевые слова, т.е. решить, какая пара слов или словосочетание более полно характеризуют объект поиска. Тут многие пользователи допускают одну ошибку: подают запрос в абсолютно неясной и некорректной форме, к примеру "телевизоры", "путешествие", "мелодии". Поисковая машина, естественно, не догадывается, что именно имелось в виду, и выдает тысячи ссылок. Подавайте запрос как можно конкретнее.

Следующее полезное правило: учитывайте регистр символов. Например, поисковая система Яндекс к нему определенно чувствительна. Слово (словосочетание) может быть набрано с маленькой буквы, а данный поисковик будет выдавать информацию по запросу и с маленькой, и с большой буквы. Но если же запрос вводится только с заглавной, то именно такие слова и будут найдены (аэроплан - летательный аппарат и музыкальный коллектив, разница безусловно есть). Поэтому не стоит без особой нужды набирать слово с большой буквы.

Иначе дело обстоит в Google. Этот поисковик нечувствителен у регистру. Для Google все равно, набран ли запрос прописными, строчными буквами или вперемешку. При поиске эта система может пропускать одиночные цифры и слова, которые не несут смысловой нагрузки. Можно обойти данные ограничения, если задать в строке поиска одно любое слово либо заключить запрос с проблемным словом в кавычки. Запрос в Google может быть максимум в 10 слов. Опять же, ограничение можно минуть, заменив все предлоги, артикли и т.д. на звездочки. Система не видит эти символы, поэтому появляется место для нескольких дополнительных необходимых или полезных знаков.

Еще один важный пункт - знаки "-" и "+". С их помощью можно принудительно исключить слово из поиска или же сделать его обязательным. К примеру, нужен перечень туристических компаний, продающих Египет. Тогда запрос делается таким: "туристическая компания + Египет". А если же компании, которые продают именно Египет, не нужны, делается следующее: "туристическая компания - Египет"

И в завершении стоит напомнить о существовании нескольких поисковых систем, способных удовлетворить почти все нужды пользователя. Из русскоязычных поисковиков, таковыми являются Яндекс, Рамблер, а также Апорт. Зарубежные - всем известный Гугл, в некоторых случаях полезными выступают поисковики АльтаВиста (AltaVista) и Яху (Yahoo).

Ваша реклама здесь, под каждой новостью (со ссылкой) - 5000 рублей в год. Пишите: dreamteam2812@gmail.com
Поделиться:

Извините, комментарии временно не работают: мы обновляем модуль
Ваше имя
Комментарий
Комментарии (0):
Комментариев нет.



Последние комментарии
Oleg: "2 года за убийство?! Это уже..."
Татьяна: "вот так новость!!!!!!!!!! с..."
Владимир: "Деньги,деньгами,а ребенка и..."
екатерина: "многие говорят что в этом..."
луиза.: "К сожалению, вряд ли эти..."
bambuk: "Да, торопитесь остаться под..."
кирилл: "Если есть свидетели.этого..."
Популярные новости
Вдохновляющие афоризмы о решимости,...
Лист стальной холоднокатаный:...
TNG-ALGIS аннонсирует крупный проект по...
Искусственный камень в дизайне...
Как вернуть деньги от брокера без...
Металлочерепица Monterrey: современное...
Искусство архитектурного...
Опрос
Какое из этих мест отдыха в Уфе вам нравится больше?
Погода в Уфе

Дорогие уфимцы, подробный прогноз погоды на каждый день читайте ЗДЕСЬ

подробнее...
Анекдот дня:
Самое обидное - это когда ты тщательно продумал в голове диалог, а твой собеседник говорит не по тексту. *** Подхожу я на дискотеке к девушке и спрашиваю: - Не хотите потанцевать? А она мне: - Сначала у моего бойфренда-боксёра спроси, если не...
подробнее...
Рецепт дня:
Сальтисон по-польски — рецепт приготовления
В польской кухне сальтисон — популярная холодная закуска. По частоте домашнего приготовления уступает, пожалуй, лишь колбасам и салу. Готовят сальтисон из свинины и...
подробнее...